Наука и спорт. Не может быть!?

Вопреки существующему стереотипу, что «спорт» и «наука» – понятия несовместимые, факультет физической культуры доказывает обратное. Уже не первый год эта кафедра спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины занимается научными исследованиями в сфере здоровья.

– Есть педагогический компонент, где разрабатываются какие-то программы в области педагогики. То, что курирую я – это непосредственно медико-биологическое сопровождение исследования адаптации организма к различным нагрузкам. Здесь и спорт высших достижений, то, чем занимается в Москве НИИ Физкультуры, и адаптации к физическим нагрузкам обыкновенных людей, – рассказывает доцент, кандидат биологических наук Анастасия Владимировна Кабачкова.

Достижения студентов факультета не редкость: это и победы в конференциях, и премии губернатора. Кстати, в рамках написания курсовых и научных работ, студенты, как правило, защищают свою работу не только перед преподавательским составом, но и на всевозможных конференциях. Это даёт дополнительный коммуникативный навык.
Научной деятельностью на факультете не обязан заниматься каждый, но, тем не менее, есть люди, которые сами проявляют инициативу. Одним из таких студентов является Вадим Сосуновский. Будучи на втором курсе, не стал дожидаться предложения со стороны преподавателей и заявил о своем намерении. Через некоторое время он оказался в Омске на «Олимпийской сессии студентов и молодых учёных Сибири» с работой «Принцип олимпизма в системе высшего физкультурно-спортивного образования», где занял 2 место.
Помимо этого на факультете существует «Студенческий научный кружок», президентом которого является студентка четвёртого курса Анастасия Дмитриева. В этом году кружку исполняется 5 лет. Популяризация науки среди студентов – главная цель этого сообщества. Кроме основных дисциплин, связанных с обучением правильному написанию статей и овладением нужным стилем, ежегодно планируются не менее важные занятия – это встречи со специалистами разных компетенций, которые в силах ответить на многие вопросы, интересующие ребят. На этот год задуманы разные темы, например «Что такое целлюлит и как с ним бороться?», «Как избежать клещевого энцефалита?», «Анаболические стероиды и их влияние на половые железы» и другие.
Начиная с этого года на факультете можно пребывать и в качестве аспиранта. Анна Николаевна Захарова, аспирант 1 года рассказала, что важную роль в ее выборе сыграл ее научный руководитель Дьякова Елена Юрьевна. Именно она задала нужный темп и сумела заинтересовать студентку в работе. Азарт, присущий всем спортсменам, и такие заслуги, как полученная премия губернатора, заставляли и заставляют двигаться дальше.
 Тесная связь и взаимопомощь существует между факультетом физической культуры и Томским политехническим университетом. И те, и другие имеют возможность пользоваться оборудованием существующих лабораторий, а так же создавать совместные научные работы. Лаборатория функциональной диагностики, существующая на ФФК, даёт возможность студентам проводить исследования в стенах своего факультета.
Так, ломая стереотипы, факультет физической культуры доказывает, что в его стенах есть место науке, и, кроме того, есть к чему стремиться. Факультет ждет новых инициаторов научной деятельности, чтобы ещё раз подтвердить свой девиз «Наука и спорт. Не может быть!?!»

Мария Васильчук
Фото: Анна Копнина