Екатерина Столярова

Екатерина Столярова, мастер спорта международного класса, член сборной России по фристайлу. Член олимпийской сборной команды России по фристайлу на Олимпиаде в Ванкувере (2010 г. - 7 место (могул), член олимпийской сборной команды России по фристайлу на Олимпиаде в Сочи- 2014.
Родилась 25 апреля 1988 года в Москве в спортивной семье. Отец Кати Андрей Столяров — заслуженный тренер по фристайлу, мама Марина Столярова — тренер по фристайлу, судья международной категории.
cat1.jpg
1 сентября 1994 года Катя начала учиться сразу в трех школах — общеобразовательной, музыкальной по классу фортепьяно и спортивной, на отделении фристайла СДЮШОР «Огонек» (Чусовой). Вдобавок к этому было изучение английского языка, но особое внимание уделялось именно спорту. До 14 лет Екатерина выступала на различных школьных соревнованиях, а потом переехала в Томск. Здесь девушка планировала не только развиваться как спортсмен, но и получать высшее образование.
На всероссийском уровне Екатерина выступает с сезона-2003/04. По итогам первых же своих стартов за томскую команду – это был Чемпионат России в Чусовом — Катя получила разряд кандидата в мастера спорта. Чуть позже, на Первенстве России в Кировске, она выполнила норматив мастера спорта. А, выиграв I Зимнюю спартакиаду учащихся, смогла поехать на первый в своей жизни Кубок Европы. В следующем сезоне она уже была третьей в Гран-при европейского Кубка, на Чемпионате России оказавшись лишь четвертой. Зато окончила школу, успешно поступила в Томский государственный университет на факультет физической культуры.
Выступления на Кубках мира начались для Екатерина с сезона-2005/06 — после двух побед на отборочных Кубках России. Этот сезон стал для нее, наверное, самым насыщенным в спортивной карьере. 23 старта, призовые места на Кубках и Первествах России, победа на Кубке Европы и на Чемпионате мира среди юниров... Место в основной сборной России по фристайлу было обеспечено. А вместе с ним — и высокое признание: по итогам конкурса «Человек года–2006» на призы губернатора Томской области Екатерина Столярова получила звание «Спортсмен года».
Сезон-2006/07 запомнился выступлениями на Кубках мира и Чемпионате мира в Италии, где в парном могуле Катя заняла 10-е место. После, в Швейцарии, победила на втором в своей жизни Чемпионате мира среди юниоров и взяла «серебро» в парном могуле. А в конце сезона выиграла Чемпионат и финал Кубка России. Когда Екатерина вернулась домой, ректор ТГУ Георгий Майер наградил ее значком «За заслуги перед университетом».
Следующий сезон оказался не менее успешным. В США — первый пьедестал Кубка мира (Катя заняла 2-е место), а следом в Канаде — его высшая ступень. Фактически, это было повторением достижения россиянки Елизаветы Кожевниковой — впервые за десять лет.
Сезон-2008/09 ознаменовался 4-м местом на Кубке мира и 8-м — на мировом Чемпионате. В следующем году Екатерина Столярова стала кандидатом в Олимпийскую сборную России, а по итогам этапов Кубка мира — там Катя заняла 6-е, 8-е и 10-е места — подтвердила свое право участвовать в главных спортивных стартах планеты. На Играх–2010 в Ванкувере Екатерина стала седьмой, в полной мере доказав свои абмиции соперникам.
Летом 2010-го успешно окончила Томский государственный университет. К тому моменту Екатерина Столярова уже была обладателем золотого значка «За заслуги перед университетом».
Спортивная карьера:
·   Старты Кубка Мира - 43