История факультета

Факультет физической культуры (ФФК) Томского государственного  университета открыт приказом ректора Г.В. Майера в декабре 2005 г.
Факультет ведет подготовку бакалавров по направлениям Физическая культура и Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм

Специальность,  открытая на факультете в 2009 году, "Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм" - является совершенно новой и уникальной. В сравнении с существующими специальностями туристского профиля, ориентированных преимущественно на экономическую и организационную стороны туризма, специалисты данного профиля ориентированы прежде всего на сохранение и восстановление здоровья человека за счет спортивно-рекреационной и туристской деятельности.

Сфера профессиональной деятельности выпускников весьма обширна:

• педагогическая и тренерская работа во всех типах образовательных учреждений и сборных командах по видам спорта;
  • управленческая деятельность в сфере физической культуры и спорта на местном, региональном и федеральном уровнях;
  • рекреационная и реабилитационная физическая культура;
  • научно-исследовательская деятельность.

Выпускники факультета физической культуры после окончания университета будут иметь многопрофильную квалификацию специалиста по физической культуре и спорту. Это позволит им быть востребованными во всех сферах физкультурно-спортивной деятельности.

Возможности продолжения образования. Выпускник, освоивший основную образовательную программу по специальности 032101 и 032103 «Физическая культура и спорт» подготовлен для продолжения образования в  магистратуре и в дальнейшем в аспирантуре.

Сегодня факультет физической культуры ТГУ это:

• около 110 студентов, обучающихся на форме дневного обучения
  • 52 преподавателя, из них 3 доктора наук, 7 кандидатов наук, 1 заслуженный тренер России, 10 мастеров спорта СССР и России
  • 3 кафедры
  • 1 научная лаборатория
  • плавательный бассейн
  • 1 стадион
  • трехзальный спортивный комплекс
  • Дом спорта ТГУ
  • летняя спортивно-оздоровительная база ТГУ
  • аудитории со специализированным аудио- и видеооборудованием
  • научно-методический совет Сибирского федерального округа по физической культуре