Платное обучение

Прием на платную форму обучения

Согласно  Правилам приема в ТГУ прием граждан, поступающих на дополнительные места с полной компенсацией стоимости обучения сверх установленных контрольных цифр приема, осуществляется на основе договоров с оплатой стоимости обучения юридическими и/или физическими лицами в пределах установленной численности.

Если абитуриент рассматривает вариант платного обучения, при подаче заявления о приеме ему рекомендуется отметить это в Анкете абитуриента и/или в Заявлении. После определения Приемной комиссией общего суммарного балла, достаточного для поступления на платной основе, абитуриенты и их родители (опекуны и пр.) смогут заключать договоры об оказании образовательных услуг (см. Приложение 9 к Правилам приема в ТГУ).

Стоимость обучения, условия снижения стоимости обучения, поступающих на 1 курс (магистратура)

Направление подготовки Стоимость обучения, руб. для граждан РФ и ближнего зарубежья
2023-2024г.
Стоимость обучения, руб. для граждан дальнего зарубежья
% снижения 2023-2024г. Баллы для снижения стоимости
Стоимость обучения с учетом скидки
для граждан РФ и ближнего зарубежья 2023-2024г.
Стоимость обучения с учетом скидки
для граждан дальнего зарубежья
Магистратура (очная форма обучения) – 2 года
49.04.01 Физическая культура    292 000

Зачисление абитуриентов проводится в следующем порядке:

• конкурсный отбор (при условии превышения порога минимальных баллов по предметам),
  • подача заявления о приеме на платной основе и оформление договора,
  • поступление оплаты за обучение в ТГУ в соответствии с условиями договора об оказании образовательных услуг.
В соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг в ТГУ договор об оказании образовательных услуг заключается между Университетом, лицом, зачисляемым на обучение (далее – Потребитель), и физическим или юридическим лицом, оплачивающим обучение (далее – Заказчик), в письменной форме на основании:
  • заявления Заказчика или Потребителя установленного образца, согласованного с деканом факультета (директором учебного института) и приемной комиссией;
  • паспорта Потребителя;
  • паспорта Заказчика (для физических лиц) либо гарантийного письма с указанием реквизитов (для юридических лиц).
Договор об оказании образовательных услуг оформляется на весь период обучения. Оформлением документов занимается Отдел платных образовательных услуг (ОПОУ) – структурное подразделение Томского государственного университета,  обеспечивающее организационное и экономическое обслуживание всех структурных подразделений университета, оказывающих платные образовательные услуги.

Место нахождения ОПОУ: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, Центр культуры ТГУ, 1 этаж, ауд. 7
  • e-mail: opou@mail.tsu.ru
  • телефоны: (3822) 529-582 – начальник отдела Якимова Юлия Александровна;
    527-617 – зам. начальника Карелина Людмила Ивановна;
    529-456 – оформление договоров, работа с заказчиками и потребителями
  • телефон / факс: 528-438 – делопроизводитель, юрисконсульт.
Бланки заявлений и договоров размещаются в разделе Бланки документов и заявлений. Если вам нужна помощь в заполнении документов – свяжитесь с сотрудником ОПОУ.

Образовательные услуги ТГУ можно оплатить через Интернет. Договор интернет-эквайринга заключен между Томским государственным университетом и Газпромбанком.

Для студентов, обучающихся на договорной основе на втором и старших курсах и получающим высшее профессиональное образование в рамках Программы им. А.М.Сибирякова, введена дифференцированная оплата образовательных услуг. Специальная стоимость составляет:
  • 75% от обычной на соответствующем факультете (в институте) – для студентов, показавших отличные результаты в предыдущих двух сессиях, или
  • 50% от обычной – для студентов, показавших отличные результаты в предыдущих трех и более сессиях.

Для студентов-первокурсников также может быть установлена специальная сниженная стоимость обучения: для имеющих высокие баллы вступительных испытаний и ЕГЭ, для участников олимпиад «Я – профессионал» и «Лига ТГУ», для выпускников факультета довузовской подготовки ТГУ и выпускников ТГУ с хорошей успеваемостью.

Около 2 тысяч студентов ТГУ различных факультетов (институтов) уже получили право на специальную стоимость обучения.

Поступающие могут взять образовательный кредит Сбербанка с субсидированной (сниженной) ставкой.