Дорогие абитуриенты!

Мы рады приветствовать вас на сайте Факультета Физической Культуры ТГУ!

Факультет ведет подготовку бакалавров по направлениям «Физическая культура» и «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

Специальность,  открытая на факультете в 2009 году, "Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм" - является совершенно новой и уникальной. В сравнении с существующими специальностями туристского профиля, ориентированных преимущественно на экономическую и организационную стороны туризма, специалисты данного профиля ориентированы прежде всего на сохранение и восстановление здоровья человека за счет спортивно-рекреационной и туристской деятельности.

Сфера профессиональной деятельности выпускников весьма обширна:

- педагогическая и тренерская работа во всех типах образовательных учреждений и сборных командах по видам спорта;
- управленческая деятельность в сфере физической культуры и спорта на местном, региональном и федеральном уровнях;
- рекреационная и реабилитационная физическая культура;
- научно-исследовательская деятельность.

Выпускники факультета физической культуры после окончания университета будут иметь многопрофильную квалификацию специалиста по физической культуре и спорту. Это позволит им быть востребованными во всех сферах физкультурно-спортивной деятельности.

Возможности продолжения образования. Выпускник, освоивший основную образовательную программу по специальности 032101 и 032103 «Физическая культура и спорт» подготовлен для продолжения образования в  магистратуре и в дальнейшем в аспирантуре.

Сегодня факультет физической культуры ТГУ это:

- около 150 студентов, обучающихся на форме дневного обучения
- 40 преподавателей, из них 5 доктора наук, 10 кандидатов наук, 1 Заслуженный тренер России, 10 мастеров спорта СССР и России, 1 Заслуженный мастер спорта России
- 3 кафедры
- 1 научная лаборатория
- плавательный бассейн
- 1 стадион
- трехзальный спортивный комплекс
- Дом спорта ТГУ
- летняя спортивно-оздоровительная база ТГУ
- аудитории со специализированным аудио- и видеооборудованием
- научно-методический совет Сибирского федерального округа по физической культуре