Аспирантура

Аспирантура — формa последипломного образования, имеющая основной целью подготовку к соисканию ученой степени кандидат наук.
Цель аспирантуры – подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации педагогического профиля для науки, образования и различных отраслей народного хозяйства.
Целями подготовки аспиранта, в соответствии с существующим законодательством, являются:
• углубленное изучение методологических и теоретических основ педагогических наук;
• формирование умений и навыков самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности;
• совершенствование философского образования, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность.
Выпускник аспирантуры является специалистом высшей квалификации и подготовлен:
• к самостоятельной (в том числе руководящей) научно-исследовательской деятельности, требующей широкой фундаментальной подготовки в современных направлениях педагогики, глубокой специализированной подготовки в выбранном направлении, владения навыками современных методов исследования;
• к научно-педагогической работе в высших и средних специальных учебных заведениях различных форм собственности.

На базе факультета физической культуры с 2008 года открыта аспирантура по специальности 13.00.04 «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» - педагогические науки.

Основное содержание (паспорт специальности) можно посмотреть здесь:  http://www.aspirantura.spb.ru/pasport/13_00_04.html

В настоящее время на факультете обучается два очных и три заочных аспиранта, два выпускника аспирантуры (М.Б. Ложкина /Гурова/ и Е.Н.Якунина)  успешно защитили кандидатские диссертации.
Руководство подготовкой аспирантов осуществляют ведущие преподаватели факультета:
Доктор пед. наук, профессор В.Г.Шилько
Основное направление научных исследований – проблемы физического воспитания и спортивно-массовой работы в высших учебных заведениях.

Доктор пед. наук, профессор О.И.Загревский
Основное направление научных исследований – спортивная биомеханика, биомеханическое обоснование спортивной тренировки.

Доктор мед. наук, профессор Л.В.Капилевич
Основное направление научных исследований – проблемы физиологического обеспечения и контроля при занятиях физической культурой и спортом, оздоровительная физическая культура, спортивно-оздоровительный туризм.

Поступление в аспирантуру возможно для лиц, имеющих диплом специалиста или магистра. Обучение в аспирантуре возможно  в очной (3 года) или заочной (4 года) форме.
Для поступления необходимо сдать вступительные экзамены:
• иностранный язык,
• философия,
• теория и методика физической культуры.

Прием осуществляется на конкурсной основе по итогам сдачи вступительных экзаменов. Возможно поступление на внебюджетную форму с полной оплатой стоимости обучения.
Ознакомится с информацией о порядке поступления и получить формы необходимых документов можно на сайте ТГУ:

Обучающимся аспирантам можно порекомендовать сайт: http://www.aspirantura.spb.ru/
Рабочий учебный план