Что такое общежитие?
По словам самих студентов, общежитие – это место компактного проживания студентов, которое является одновременно и местом учебы, и местом отдыха, тусовок, одним словом, – местом жизни студента. Оно не бывает перегружено комфортом, но там есть всё для того, чтобы нормально жить.
Студенческую жизнь трудно представить без жизни в общежитии. Говорят, что лучшие годы жизни – это годы учебы. А иногородние студенты считают, что это годы учебы, проведенные в общежитии, потому что они запоминаются на всю жизнь и воспоминания о них греют душу. Именно здесь обретаешь настоящих друзей, которые пройдут с тобой через всю жизнь!
В Томском государственном университете шесть студенческих общежитий, в которых проживают более пяти тысяч студентов. Все общежития университета распределяются между факультетами (институтами) и закрепляются как базовые приказом ректора. Приоритетное расселение — для иногородних студентов первого курса. Студенты последующих курсов получают места в общежитии на конкурсной основе. ​
Расселением мест занимаются деканаты факультетов совместно с профсоюзным бюро и студенческим советом общежития, факультета.
Поселение в общежитие происходит после зачисления, когда абитуриент становится первокурсником Томского государственного университета. Проживание в студенческих общежитиях посторонних лиц строго запрещено.
Плата за проживание устанавливается на основании приказа ректора ТГУ. Лицам, указанным в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», жилые помещения в общежитиях предоставляются бесплатно в первоочередном порядке.
В общежитиях действует пропускная система.
Порядок в общежитии обеспечивают администрация общежития, студенческий оперативный отряд и  органы студенческого самоуправления.

Документы для заселения в общежитие:
  • Документ (справка или копия приказа о зачислении), что вы являетесь студентом первого курса. Справку можно получить в деканате факультета (института), на котором вы будете учиться, после 1 сентября.
  • Справка о флюорографии. Можно взять по месту жительства.
  • Медицинская справка (чесотка, педикулёз). Можно получить после прибытия в поликлиниках г. Томска.
  • Паспорт. Для иностранных граждан возможен другой официальный документ, по которому была пересечена граница.
  • 3 фотографии 3х4 без уголка (для студентов).
  • Иностранным гражданам необходимо предъявить миграционную карту. Карта выдается при пересечении границы!
Выписываться с постоянного места жительства для поселения в общежитии не следует. Юношам необходимо сняться с воинского учета.

Порядок заселения в общежитие студентов первого курса:
  • Предоставить коменданту общежития все вышеперечисленные документы, заключить договор на поселение в общежитие. Номер комнаты, в которую вас поселили, вы можете увидеть на стендах общежития или узнать у расселителя вашего факультета.
  • После оформления документов у коменданта студент получает комплект белья (матрац, подушку, одеяло) и ключи от комнаты.
  • Оплата за проживание в общежитии производится в любом отделении Сбербанка или Газпромбанка на основании квитанции, которую необходимо взять у заведующего (коменданта) общежития или в бухгалтерии студенческого городка ТГУ (ул. Советская, 59).

По всем вопросам, касающимся проживания в общежитии, а также для разрешения спорных ситуаций студенту следует обращаться к заместителю декана  по воспитательной работе, заведующему (коменданту) или расселителю.
Заместитель декана ФФК по воспитательной работе: Анатолий Васильевич Моисеенко
тел.:8-923-429-98-28
email: av1959@bk.ru

ОБЩЕЖИТИЕ № 7

images.jpg   Адрес: ул. Ф. Лыткина, 12. Тел. 8 (382-2) 412-720.
   Год ввода в эксплуатацию: 1968.
   Комендант: Загаев Сергей Александрович.
   Заведующий общежитием: Ташкинова Анастасия Леонидовна, тел. 8 (382-2) 412-288.
   Паспортист: Сатанов Эдуард Ракемжанович.
   В общежитии функционируют: кухни, оборудованные электроплитами, туалетные и умывальные комнаты, душевые, постирочные и сушильные комнаты, прачечная самообслуживания, кастелянная, столовая, буфет, тренажерный зал, танцевальная комната, читальный зал, парикмахерская.

СТУДЕНЧЕСКИЙ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «ПАРУС»

загружено.jpg   Адрес: пер. Буяновский, 3аТел. 8 (382-2) 785-605.
   Год ввода в эксплуатацию: 2014.
   Заведующая СЖК: Боровченкова Елена Николаевна, тел. 8 (382-2) 785-601.
   Заместитель заведующего СЖК: Савельев Андрей Евгеньевич.
   Паспортист: Шишкина Нажия Миниахметовна, тел. 8 (382-2) 785-612.
   Номера повышенной комфортности: тел. 8 (382-2) 785-611.
   В общежитии функционируют кухни, оборудованные электроплитами и холодильниками. Каждое жилое помещение оснащено туалетной и умывальной комнатами. В общежитии есть прачечная самообслуживания, кастелянная, залы:     спортивный, для аэробики, для танцев, учебные холлы, столовая, кафе, а также камера хранения.

СТУДЕНЧЕСКИЙ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС «МАЯК»

загружено (1).jpg    Адрес: ул. Аркадия Иванова, 22, 24Вахта: тел. 8 (382-2) 785-661, тел. 8 (382-2) 785-658.
    Год ввода в эксплуатацию: 2020.
    Заведующий СЖК: тел. 8 (382-2) 785-662.
    Коменданты: Репешко Алексей Николаевич, Шумская Анна Александровна.
    Паспортист: Жаркова Гульнара Мухамедовна.
    В общежитии функционируют кухни, оборудованные электроплитами и холодильниками. Жилые помещения оснащены туалетной и умывальной комнатами. В общежитии есть прачечные самообслуживания, залы: спортивный, для         аэробики, для танцев, учебные холлы, кафе, а также камера хранения.

Более подробную информацию о правилах заселения в общежитие можно получить по ссылке