О факультете

M2062TmC6-c-PhotoRoom.png-PhotoRoom-PhotoRoom.png-PhotoRoom.png

Факультет физической культуры (ФФК) был открыт приказом ректора Г.В. Майера в декабре 2005 года.

Миссия факультета:

Удовлетворение потребностей общества в высококвалифицированных, инновационно мыслящих, конкурентоспособных и гармонично развитых специалистах с высокими гражданскими и нравственными качествами через эффективную организацию и высокое качество образовательного, научно-исследовательского и физкультурно-оздоровительного процессов.
Факультет стремится стать научно-образовательным центром – лидером в своей области, генерирующим новые знания и продвигающим их в практику физкультурно-оздоровительной работы, спорта и туризма.

Факультет ведет подготовку бакалавров по направлениям:

• 49.03.01 Физическая культура
  • 49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм

Выпускник, освоивший основную образовательную программу по одному из направлений бакалавриата, подготовлен для продолжения образования в магистратуре по направлению:

• 49.04.01 Физическая культура
и в дальнейшем в аспирантуре по направлениям:
  • 5.8.4 Физическая культура и профессиональная физическая подготовка
  • 5.8.5 Теория и методика спорта
  • 5.8.6 Оздоровительная и адаптивная физическая культура
  • 1.5.5 Физиология человека и животных
Сфера профессиональной деятельности выпускников весьма обширна:
  • педагогическая и тренерская работа во всех типах образовательных учреждений и сборных командах по видам спорта;
  • управленческая деятельность в сфере физической культуры и спорта на местном, региональном и федеральном уровнях;
  • рекреационная и реабилитационная физическая культура;
  • научно-исследовательская деятельность.
Сегодня факультет физической культуры это:
  • 225 студентов дневной формы обучения;
  • 52 преподавателя, из них 10 докторов наук; 10 кандидатов наук; 1 заслуженный тренер России; 10 мастеров спорта СССР и России;
  • 3 кафедры;
  • аудитории со специализированным аудио- видеооборудованием;
  • научно-методический совет Сибирского федерального округа по физической культуре;
  • 1 научная лаборатория;
  • обширная материальная база;