Вступительные испытания на факультет физической культуры:

Направление 49.03.01 Физическая культура

1. Русский язык (минимум 56 баллов).
2. Обществознание (минимум 48 баллов).
3. Физическая подготовка (минимум 60 баллов).

Направление 49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм

1. Русский язык (минимум 56 баллов).
2. Обществознание (минимум 48 баллов) или Географию (минимум 50 баллов).
3. Физическая подготовка (минимум 60 баллов).

Для абитуриентов, имеющих спортивные достижения, подтвержденные документально, предусмотрена следующая шкала получения баллов за экзамен по физической подготовке:

Спортивные достижения Кол-во баллов
1. Мастер спорта международного класса по олимпийскому/не
олимпийскому виду спорта, Мастер спорта России по олимпийскому виду спорта, Члены сборной России по олимпийскому виду спорта
100
2. Мастер спорта других государств по олимпийскому виду спорта,  Члены сборной других государств по олимпийскому виду спорта 90
3. Мастер спорта России по не олимпийскому виду спорта 90
4. Мастер спорта других государств по не олимпийскому виду спорту 85
5. Кандидат в мастера спорта России 80
6. Кандидат в мастера спорта других государств 75
7. Первый спортивный разряд России 75
8. Первый спортивный разряд других государств 70
9. Массовый разряд России (второй спортивный разряд и ниже) или золотой знак ГТО 70
10. Массовый разряд других государств (второй спортиный разряд и ниже)  65

11. Победители и призеры соревнований различного уровня или серебряный/бронзовый знак ГТО

60

Баллы начисляются только за один из пунктов спортивных достижений.

Абитуриенты со спортивными достижениями по желанию могут сдать экзамен по физической подготовке. В этом случае баллы засчитываются либо за спортивные достижения, либо за испытания по физической подготовке.

Абитуриенты, не имеющие никаких спортивных достижений и знака ГТО, сдают экзамен по физической подготовке на стадионе по расписанию.

Целью экзамена по физической подготовке является выявление уровня физической и двигательной подготовленности абитуриентов, необходимый для успешного овладения в процессе учебы программным материалом спортивно-педагогических дисциплин.

Испытания по физической подготовке состоят из 6 видов испытаний. Они обязательны для абитуриентов, не имеющих спортивные достижения, при поступлении на факультет физической культуры. Абитуриенты сдают четыре испытания: бег 100 м, бег 1500 м и два испытания по выбору:

1) прыжок в длину с места или с разбега,

2) метание мяча или толкание ядра.

Максимальный балл за каждый вид испытаний составляет 25 баллов.

Максимальная сумма за 4 испытания 100 баллов. Минимальный положительный балл для направления 49.03.01 «Физическая культура» - 60 баллов, для направления 49.03.03 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» - 60 баллов.

Экзамен проводится в соответствии с правилами соревнований по легкой атлетике.

Испытания проводятся на стадионе специальной комиссией, состоящей из преподавателей факультета физической культуры. Перед проведением экзамена по физической подготовке проводится обработка инвентаря дезинфицирующими средствами.

Испытания по физической подготовке проходят в два дня небольшими группами (численностью не более 6 человек). Группы по 6 человек сдают в разное время: в 10:00, 11:00, 12:00 и 13:00.
   Даты проведения: 27 и 28 июля 2021 г.

Таблица 1. Испытания по физической подготовке

Виды испытаний
День Обязательные испытания Испытания по выбору
1 день Бег 100 м Прыжок в длину с
места
Прыжок в длину с разбега
2 день Бег 1500 м Метание мяча Толкание ядра

Каждый день перед началом испытаний по физической подготовке проводится термометрия с использованием бесконтактных термометров среди испытуемых и комиссии. Так же используются маски и перчатки. Между испытуемыми и членами комиссии соблюдается дистанция не менее 1,5 метра друг от друга.

Главный судья каждый день проводит инструктаж по технике безопасности на стадионе с участниками и кратко рассказывает об особенностях каждого испытания.

Во время проведения испытаний на стадионе все участники находятся на специальной огороженной для них площадке на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга и выходят к линии старта, только по приглашению судьи согласно списку протокола.

Во время проведения спортивных испытаний на стадионе лица, не участвующие в них, не имеют право выходить за пределы специально огороженной площадки и должны соблюдать масочный режим и дистанцию не менее 1,5 м друг от друга.

Результат абитуриента в тестах «Прыжок в длину (с места или с разбега)», «Толкание ядра», «Метание мяча» оглашается после каждой его попытки, в протокол заносится только лучший результат. Результаты и баллы, которые абитуриенты получили в испытании, оглашаются через 1 час после его завершения.

В протокол заносятся и учитываются при проставлении баллов только те результаты испытуемых, которые были зафиксированы судьей на каждом виде испытаний. Результаты, зафиксированные, посторонними лицами не учитываются, и апелляция по результатам сторонних лиц не рассматривается.

​Тесты по физической подготовке
Описание испытаний по физической подготовке