ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ
Чемпионам и призерам Олимписйких игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Мира, чемпионам Европы, лицам, занявшим первое место на первенстве Мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее - лица, имеющие спортивные достижения), предоставляется право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 4 статьи 71 Федерального закона №273-Ф322. Лицам,имеющим спортивные достижения, право на прием без вступительных испытаний предоставляется по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

Для абитуриентов, имеющих спортивные достижения, подтвержденные документально, предусмотрена следующая шкала получения баллов за экзамен по физической подготовке:
Спортивные достижения Кол-во баллов
1. Мастер спорта международного класса по олимпийскому/не
олимпийскому виду спорта, Мастер спорта России по олимпийскому виду спорта, Члены сборной России по олимпийскому виду спорта
100
2. Мастер спорта других государств по олимпийскому виду спорта,  Члены сборной других государств по олимпийскому виду спорта 90
3. Мастер спорта России по не олимпийскому виду спорта 90
4. Мастер спорта других государств по не олимпийскому виду спорту 85
5. Кандидат в мастера спорта России 80
6. Кандидат в мастера спорта других государств 75
7. Первый спортивный разряд России 75
8. Первый спортивный разряд других государств 70
9. Массовый разряд России (второй спортивный разряд и ниже) или золотой знак ГТО 70
10. Массовый разряд других государств (второй спортиный разряд и ниже)  65
11. Победители и призеры соревнований различного уровня или серебряный/бронзовый знак ГТО 60

Баллы начисляются только за один из пунктов спортивных достижений.
   Абитуриенты со спортивными достижениями по желанию могут сдать экзамен по физической подготовке.
В этом случае баллы засчитываются только за испытания по физической подготовке.

Абитуриенты, не имеющие никаких спортивных достижений и знака ГТО, сдают экзамен по физической подготовке на стадионе по расписанию.

Испытания по физической подготовке состоят из 6 видов испытаний.
Они обязательны для абитуриентов, не имеющих спортивные достижения, при поступлении на факультет физической культуры.
Абитуриенты сдают четыре испытания:
три испытания обязательных:
1) бег 100 м
2) бег 1500 м
3) прыжок в длину с места
 одно испытание по выбору:
1) метание мяча
2) тест на гибкость
3) Подтягивание на перекладине (юноши) /сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки)

Расписание вступительных испытаний по физической подготовке 2024

Факультет физической культуры
Направления 49.03.01 «Физическая культура»,
49.03.03 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»

(бюджет, по договору)
Экзамен по физической подготовке
1 день:
Обязательно: бег 100 м, прыжок в длину с места.

На выбор: наклон вперед, стоя на тумбе/подтягивание на перекладине (юноши) /сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки)

Стадион "Политехник" (или ТГУ)
2 день:
Обязательно: бег 1500 м,
На выбор: метание мяча

все нормативы
(резервный день - бюджет)

Стадион ТГУ
все нормативы (резервный день – по договору)

Стадион ТГУ
На вступительные испытания по физической подготовке необходимо записаться НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ за 3 дня до начала его проведения по ссылке - Вступительные испытания

На вступительные испытания по физической подготовке в РЕЗЕРВНЫЙ ДЕНЬ (.............) допускаются абитуриенты, которые не смогли пройти испытания в основные дни по уважительной причине, подтвержденной документально.

Максимальный балл за каждый вид испытаний составляет 25 баллов.
   Максимальная сумма за 4 испытания 100 баллов. Минимальный положительный балл для направления 49.03.01 «Физическая культура» - 60 баллов, для направления 49.03.03 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» - 60 баллов.

Правила проведения вступительного испытания по спортивной подготовке.

66233580_g_auJJBQ3CLA9wLUjNHFR2e6gqlVyqLyVQMYdLB6phY.jpgЦелью экзамена по физической подготовке является выявление уровня физической и двигательной подготовленности абитуриентов, необходимый для успешного овладения в процессе учебы программным материалом спортивно-педагогических дисциплин.
Экзамен проводится в соответствии с правилами соревнований по легкой атлетике.
Испытания проводятся на стадионе специальной комиссией, состоящей из преподавателей факультета физической культуры. Перед проведением экзамена по физической подготовке проводится обработка инвентаря дезинфицирующими средствами.
Испытания по физической подготовке проходят в два дня.
Главный судья каждый день проводит инструктаж по технике безопасности на стадионе с участниками и кратко рассказывает об особенностях каждого испытания.
Во время проведения испытаний на стадионе все участники находятся на специальной огороженной для них площадке и выходят к линии старта, только по приглашению судьи согласно списку протокола.
Во время проведения спортивных испытаний на стадионе лица, не участвующие в них, не имеют право выходить за пределы специально огороженной площадки.
Результат абитуриента в тестах «Прыжок в длину (с места или с разбега)», «Толкание ядра», «Метание мяча» оглашается после каждой его попытки, в протокол заносится только лучший результат. Результаты и баллы, которые абитуриенты получили в испытании, оглашаются через 1 час после его завершения.
   В протокол заносятся и учитываются при проставлении баллов только те результаты испытуемых, которые были зафиксированы судьей на каждом виде испытаний. Результаты, зафиксированные, посторонними лицами не учитываются, и апелляция по результатам сторонних лиц не рассматривается.

Программа вступительных испытаний по физической подготовке бакалавриат
Описание испытаний по физической подготовке