17 ноября в Томском государственном университете на базе Факультета физической культуры прошла юбилейная десятая Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти В.С. Пирусского. В конференции приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели из Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Томского политехнического университета, Кемеровского государственного университета. Кроме этого, участвовали воспитатели из детских садов Томска, учителя из общеобразовательных школ, тренеры из спортивных школ, работники учреждений детского дополнительного образования.
По материалам конференции опубликован сборник, в который вошли статьи от участников из многих городов России и других стран: Анжеро-Судженск, Волгоград, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Ленинск-Кузнецкий, Лесосибирск, Майкоп, Новосибирск, Оренбург, Самара, Стерлитамак, Тула, Тюмень, Омск, Могилев (Беларусь), Берислав, Запорожье, Днепр (Украина).
С вступительным словом  и поздравительными речами перед гостями и участниками выступили проректор ТГУ Кулижский С.П., начальник управления физической культуры и спорта администрации города Томска Белоусов А.В., декан ФФК Шилько В.Г.
На конференции прозвучал 25 докладов на тему здоровья и здорового образа жизни, освещены многие проблемы рекреации и туризма, пути их решения, современные аспекты спортивной деятельности и учебно-тренировочного процесса, а также медико-биологическое сопровождение спортивной тренировки.
Все участники конференции получили сборники и сертификаты об участии.
Оргкомитет благодарит всех за активное участие в конференции!