IV Международный спортивный Форум «РОССИЯ – СПОРТИВНАЯ ДЕРЖАВА»

IV Международный спортивный Форум «РОССИЯ – СПОРТИВНАЯ ДЕРЖАВА»
(Владимирская область, 10 – 13 октября 2016 г.)

Международный Форум «Россия – спортивная держава» является ежегодным мероприятием, которое проводится под патронатом Президента РФ В. Путина, при участии Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, образовательных организаций.
Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что «В России развитие физической культуры и спорта – в числе национальных приоритетов». Ведущими модераторами заседаний являлись министр спорта Виталий Мутко, зам. министра образования и науки РФ В.Ш. Коганов, зам. минспорта РФ Томилова М.В. (выпускница ТГУ). Форум является официальной площадкой проведения деловых, научных, методических, образовательных и торжественных встреч участников. Основными темами Форума были:
1. Формирование стратегии развития физической культуры и спорта 2030;
2. Развитие комплекса ГТО как программной и нормативной основы физического воспитания граждан;
3. Совершенствование антидопинговой системы в России;
4. Концепция подготовки спортивного резерва;
5. Технологические тренды развития массового спорта и др.
ТГУ был представлен в числе официальных делегатов на Форуме и не случайно, так как сегодня в Университете ведется большая спортивно-массовая работа, а также подготовка бакалавров и магистров по направлению «Физическая культура». В нашем Университете, наряду с ведущими вузами России в сфере физической культуре и спорта, создан Центр методической подготовки и тестирования комплекса ГТО, развиваются курсы повышения квалификации по подготовке Судейских бригад комплекса ГТО, также наш вуз официально включен Минспортом РФ в реестр организаций, которые занимаются подготовкой кадров для обеспечения мероприятий комплекса ГТО.
В рамках Форума проводилась международная научно-практическая конференция «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс Готов к труду и обороне (ГТО) и массовый спорт в системе здорового образа жизни населения», где нами были представлены предложения для резолюции по совершенствованию программ повышения квалификации, а также включению в основную образовательную программу по направлению «физическая культуры» нового блока дисциплин. Проведены предварительные переговоры с Всероссийским научно-исследовательским институтом физической культуры (ВНИИФК, г. Москва) о совместной деятельности по научно-методическому обеспечению комплекса ГТО с определением конкретных направлений и тем взаимодействия.