Первые в России: СКАТ ТГУ вернулся с международного чемпионата вузов

Воспитанники спортивного клуба аквалангистов (СКАТ) ТГУ успешно выступили на международном чемпионате университетских сборных по плаванию в ластах в Польше и показали лучший результат среди российских команд. В общем зачете команда ТГУ заняла четвертое место. Всего в чемпионате участвовали 56 сборных университетов из 15 стран Европы, Америки, Азии.

ТГУ представляли Святослав Доценко (ХФ), Богдан Крейцвальд (ИЭМ), Владислав Грудинин (ФИнф), Артем Миронов (ФФК), Дмитрий Федотов (РФФ). Спортсмены заняли 4-е общекомандное место, кроме того, в эстафете 4 х 100 м команда взяла бронзу. В личном первенстве копилку своих медалей пополнил Святослав Доценко, он завоевал 3 место в нырянии на 50 м.

Впервые в Польше университетские соревнования проводились среди команд вузов, а не сборных команд стран, как это было ранее.

– Формат студенческих соревнований, когда соревнуются вузы, очень интересен для нас, потому что полностью соответствует нашим клубным традициям, – рассказывает Петр Тимченко, главный тренер клуба СКАТ. – Мы, как университетский клуб, должны всемерно способствовать развитию студенческого спорта, и администрация ТГУ это понимает и поддерживает.

50 лет назад клуб СКАТ ТГУ занял первое место на всесоюзных соревнованиях среди студенческих команд. Как «скатовцы» отметили это событие, смотрите в видеосюжете.

Кроме того, в начале мая на чемпионате России по плаванию в ластах в Челябинске воспитанница СКАТ ТГУ Анна Бер завоевала 23-ю в своей карьере золотую медаль. В составе сборной команды Томской области она взяла золото в эстафете 4 х 100 м, также на ее счету бронза в плавании на 100 м, серебро в плавании и нырянии на 50 м. По итогам всероссийских соревнований сформирован состав сборной России на чемпионат Европы, куда вошла и Анна Бер.