Стипендии

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО СТИПЕНДИИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ?
2022-01-18-11-57-57.jpg
  • Академическая стипендия – за хорошую учебу, от 2500 рублей в месяц (см. раздел «Стипендии и иные виды материальной поддержки»).
  • Повышенная стипендия – от 5370 рублей до 30000 рублей, в зависимости от курса обучения. На сегодняшний день около 400 студентов ТГУ получают повышенную стипендию. Повышенная стипендия для студентов 1-2 курса, обучающихся на «хорошо» и «отлично», выплачивается в соответствии с указом Президента от 7 мая 2012 г. Государство поддерживает студентов-хорошистов первые два года и дает возможность наработать базу для получения дополнительных стипендий.
Ежегодно в ТГУ поощряются и первокурсники, имеющие индивидуальные достижения. Так, с 1 сентября победителям и призерам олимпиад, утвержденных приказом Минобрнауки РФ, получившим 300 баллов при зачислении и подтвердившим результат баллами ЕГЭ не ниже 75, уже несколько лет назначается повышенная ректорская стипендия – до 20 тысяч рублей (на первый семестр обучения). Абитуриентам, получившим 100 баллов по одному из предметов ЕГЭ, также в первом семестре назначается повышенная стипендия – до 10 тысяч рублей.

• Дополнительные стипендии – суммируются с академической стипендией и являются средством повышения заинтересованности студентов в овладении профессиональными компетенциями. В 2020 году более 700 студентов ТГУ получали дополнительные стипендии, из них около 200 – студенты физико-математических факультетов, около 50 – естественнонаучных факультетов.
  • Стипендии губернатора Томской области, муниципального образования «Город Томск», администрации г. Томска учреждены в поддержку талантливой молодежи. В ТГУ также есть 12 именных стипендий и 2 персональные стипендии. Размеры и условия присуждения стипендий определяются учредителями – предприятиями-партнерами университета. Главные показатели: отличная учеба, научная деятельность (публикации, патенты и победы в конкурсах), значимым может оказаться и портфолио – победы в олимпиадах, конкурсах, занятия научной работой, спортом.
  • Для студентов, обучающихся по образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, введены стипендии Президента РФ и стипендии Правительства РФ. На четырех факультетах ТГУ ведется подготовка по этим направлениям, более 30 человек получают такие стипендии. Стипендии Президента РФ и Правительства РФ в ТГУ назначаются и студентам, и аспирантам.
  • Стипендии благотворительного фонда В. Потанина получают ежегодно не менее 20 студентов-магистрантов. ТГУ уже несколько лет является региональной площадкой финального отборочного тура. В 2019 году стипендию фонда получают представители 10 факультетов ТГУ, больше всего представителей ГГФ. Размер стипендии составляет 25 тысяч рублей в месяц.

Главное – с самого начала правильно выбрать будущее направление подготовки, факультет, определиться со сферой научных интересов, найти научного руководителя и начать заниматься научными исследованиями, расширять свой кругозор в интересной тебе области, но не забывать об учебе – и тогда трудностей с получением повышенной или именной стипендии не возникнет.