Оздоровительная физическая культура, Магистерская программа : «Физкультурно-оздоровительные технологии»

АННОТАЦИЯ
основной образовательной программы магистратуры
«Физкультурно-оздоровительные технологии»
Направление подготовки: 49.04.01 Физическая культура
Факультет физической культуры
Форма обучения – очная
Продолжительность образовательной программы – 2 года
Язык обучения - русский

Концепция магистерской программы
            ООП магистратуры предусматривает изучение механизмов и факторов оздоровительного воздействия физических упражнений на организм человека, а также технологию разработки и применения тренировочных программ (с учетом сопутствующих внетренировочных оздоравливающих факторов) с целью улучшения физических кондиций и здоровья людей различных половозрастных групп, используя методологическую основу популярных видов кондиционной тренировки и их разновидностей.
            В процессе освоения ООП должна быть освоена теория оздоровительной физической культуры, проведено медико- биологическое и педагогическое обоснование методик кондиционной тренировки, изучены особенности их практического использования для различных контингентов занимающихся, рассмотрены особенности питания в связи с задачами тренировки, технология управления массой тела, тестирование физического состояния.
Цель магистерской программы «Физкультурно-оздоровительные технологии»: ООП магистратуры имеет своей целью развитие у студентов личностных качеств и формирование общекультурных  и профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 49.04.01 «Физическая культура».

Область профессиональной деятельности магистров включает физкультурное образование, двигательную рекреацию и реабилитацию, пропаганду здорового стиля жизни,  сферу управления, научно-изыскательные работы.

Выпускник по данному направлению и профилю подготовки ВПО может осуществлять профессиональную деятельность в следующих типах организаций и учреждений:

• детские дошкольные учреждения, образовательные учреждения, высшие учебные заведения;
  • детские оздоровительные центры;
  • летние детские оздоровительные лагеря, туристские базы;
  • лечебно-оздоровительные учреждения (отделения физической реабилитации, лечебной физической культуры);
  • центры и отделения реабилитации инвалидов;
  • санаторно-курортные учреждения, дома отдыха;
  • научно-исследовательские учреждения;
  • органы управления в сфере физической культуры.
Краткая характеристика содержания программы:
Трудоемкость освоения студентом ООП в соответствии с ФГОС ВПО по данному направлению составляет 120 зачетных единиц за весь период обучения и включает все виды аудиторной и самостоятельной работы студента, практики и время, отводимое на контроль качества освоения студентом ООП. В процессе освоения ООП должна быть освоена теория физкультурно-оздоровительной деятельности, изучены особенности организационно-управленческой деятельности в спортивно - оздоровительной работе, рассмотрены особенности физической рекреации и реабилитации.
Программа предусматривает изучение механизмов и факторов оздоровительного воздействия физических упражнений на организм человека, а также технологию разработки и применения тренировочных программ (с учетом сопутствующих внетренировочных оздоравливающих факторов) с целью улучшения физических кондиций и здоровья людей различных половозрастных групп, используя методологическую основу популярных видов кондиционной тренировки и их разновидностей.
Ресурсы программы
Факультет физической культуры Томского государственного университета располагает учебно-тренировочной базой, которая по уровню обеспеченности оборудованием может удовлетворить самые взыскательные запросы.
Факультет имеет современную информационную базу, обеспечивающую возможность оперативного получения и обмена информацией с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями. Кроме того, заключены договоры о сотрудничестве с Томским городским управлением образования, с Томским областным комитетом по физической культуре и спорту.
Перспективы трудоустройства
В сфере физической культуры и спорта в настоящее время работают около 20 000 тренеров и инструкторов, однако, по разным экспертным оценкам, практически каждый третий-четвертый из них не имеет высшего педагогического или туристского образования.
Необходимо также учесть, что возрождаются профилактические физкультурно-оздоровительные центры, а санаторно-курортная практика в настоящее время  располагает более чем 4,5 тыс. учреждений санаторно-курортного профиля, которые остро нуждаются в высококвалифицированных специалистах, осуществляющих профилактическое оздоровление населения средствами и методами физической культуры по крайней мере в следующих двух направлениях: ежедневном компенсаторном восстановлении психофизических сил человека и расширенном - в процессе санаторно-курортного отпускного периода, в домах отдыха и на турбазах, в лечебно-профилактических центрах и рекреационно-оздоровительных структурах национальных парков и земель.
Условия приема
Лица, имеющие диплом бакалавра и желающие освоить данную магистерскую программу, зачисляются в магистратуру по результатам вступительных испытаний,
Руководитель: Капилевич Леонид Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой СОТСФиМ, kapil@yandex.ru, +73822-529725
Менеджер программы -  Карвунис Юлия Алексеевна,  +73822-529725
Адрес: Томск, пр. Ленина 36, спортивный корпус ТГУ.

ООП магистратура ФОТ
Аннотации магистратура ФОТ
Календарный план ФОТ
Магистратура УП ФОТ