Фестиваль науки

«НАУКА И СПОРТ. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!?!»

Факультет физической культуры Томского государственного университета
в дни школьных каникул приглашает принять участие
в научно-образовательной игре «Круговая тренировка по-научному»

Дата проведения: 31 октября 2017 г. (вторник)
Место проведения: г. Томск, пр. Ленина 36, Дом спорта ТГУ
Информационный портал http://www.festivalnauki.ru/
Регистрация участников игры в 11.45
Время проведения 12.00-15.00

Куратор от факультета: Ложкина Мария Борисовна
Контактная информация: 8-903-954-67-94, lozhkinamb@gmail.com

Программа мероприятий научно-образовательной игры
Нетрадиционные виды спорта: биомеханика движений
         Мастер-класс, большой спортивный зал
         Мастер-класс по нетрадиционным видам спорта позволит не только познакомиться с необычными спортивными направлениями, но и попробовать себя в роли непосредственного участника. Особенностью данного мероприятия будет не просто демонстрация, а объяснения с физиологической и биомеханической точек зрения процессов, происходящих в организме спортсмена. Демонстрация и объяснение будет осуществляться студентами факультета физической культуры под руководством профессиональных тренеров-педагогов.

Функциональное состояние организма
         Лабораторный практикум, лаборатория функциональной диагностики
         Студенты факультета физической культуры продемонстрируют возможности лаборатории функциональной диагностики. Участники мероприятия не только познакомятся с современными методиками изучения функционального состояния организма, но и сами смогут провести исследования как в роли исследователя, так и в роли испытуемого. Будут представлены такие методы, как спирография, кардиоинтервалография, электрокардиография и т.д.

Психофизиологический статус организма
         Лабораторный практикум, ауд. №1
         Знакомство с наукой психофизиологией и методами изучения психофизиологического состояния человека. Студенты факультета физической культуры продемонстрируют возможности компьютерного комплекса психофизиологического тестирования. Участники мероприятия  сами смогут провести исследования, как в роли исследователя, так и в роли испытуемого. Будут представлены такие методы, как динамометрия, координациометрия и т.д.

Функциональное тестирование в спортивной медицине
         Лабораторный практикум, ауд. №2
         Студенты факультета физической культуры продемонстрируют различные варианты тестирования функционального состояния организма спортсменов. Участники мероприятия не только познакомятся с современными методиками изучения функционального состояния организма, но и сами смогут провести исследования, как в роли исследователя, так и в роли испытуемого. Будет организована работа в малых группах.

Психологический тренинг
         Психологический тренинг, ауд. №3
         Доцент факультета физической культуры Елена Сергеевна Иноземцева проведет Психологический тренинг.
Групповая сплоченность – очень важная характеристика группы, которая представляет собой восприятие изнутри (со стороны ее членов) или извне (со стороны не членов группы) психологического единства группы.  Это показатель прочности и устойчивости межличностных взаимодействий и взаимоотношений в группе, характеризующийся взаимной эмоциональной притягательностью членов группы и удовлетворенностью ею. Показателем сплоченности выступает прочная взаимосвязанность членов группы как коллектива, отношения которых определены общими целями и задачами и базируются на ответственной зависимости. Сплоченность помогает противостоять неблагоприятным воздействиям, например, развитию конфликтных ситуаций в коллективе.
Во время занятия ребятам будут предложены несложные задания, способствующие приобретению важных навыков коммуникации, способствующих повышению групповой сплоченности: таких как умение физически выражать свои положительные чувства, развитие терпения и широты взглядов, умение налаживать дружеские взаимоотношения.

Викторина «Наука и спорт. Не может быть!?!»
         Ауд. №21

Всем будут даны сертификаты участников, на каждой рабочей станции – возможность заработать бонусы, по итоговой сумме которых определятся команды-победители и будут подведены итоги в личном первенстве (грамоты и медали).

От образовательного учреждения приглашается к участию в игре не более двух команд из 7  человек, школьники 9-11-х классов.

Образовательным учреждениям, получившим данную информацию, просьба дать положительный или отрицательный ответ о посещении мероприятия по электронной почте и заполнить заявку: lozhkinamb@gmail.com. В заявке необходимо указать название команды, ФИО участников, сопровождающего руководителя от организации и его контактные данные (телефон, адрес электронной почты).

Для всех участников мероприятия обязательно наличие чистой, удобной, сменной обуви!
Заявка (Фестиваль науки ФФК ТГУ)