Научная работа кафедры

Кафедра осуществляет сотрудничество с Факультетом физической культуры и спорта Фессалийского университета (Греция). В 2010 г. заведующий кафедрой физвоспитания профессор В.Г. Шилько прошел стажировку на базе данного университета, были проведены переговоры об организации сотрудничества в области научных исследований.
Иноземцева Е.С., Черепанова Л.А., Колпашникова В.С. - лауреаты премии Томского государственного университета за высокие достижения в науке, образовании, литературе и искусстве в номинации « За высокие достижения в литературе и искусстве» по танцевальному проекту культурно - оздоровительного и эстетического воспитания студенток, посвященный Дню рождения Томского государственного университета.
Научно-исследовательская работа кафедры направлена на изучение теоретико-методологических, прикладных, медико-биологических, социально-психологических аспектов физкультурно-спортивной деятельности.

Защита диссертаций
Диссертационные работы сотрудников кафедры, защищенные в период работы на кафедре:

1.Шилько Виктор Генрихович – доктор педагогических наук, 13.00.04
Дата, место защиты: 2004 г., Всероссийский НИИ физической культуры и спорта, г. Москва
Тема: «Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности»

2.Гусева Наталия Леонидовна – кандидат педагогических наук, 13.00.04
Дата, место защиты: 2012 г., ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Тема: « Организация физического воспитания студентов на основе развития общественно-самодеятельной формы физкультурно-спортивной деятельности в вузе»

3.Иноземцева Елена Сейтхановна – кандидат биологических наук, 03.00.13
Дата, место защиты: 2007 г., Томский государственный университет
Тема: «Влияние занятий оздоровительной аэробикой и тренинга с биологической обратной связью на вегетативный баланс и физическую подготовленность студенток»

4.Радаева Светлана Викторовна - кандидат педагогических наук, 13.00.04
Дата, место защиты: 2008 г., Красноярский государственный университет
Тема: «Физическое воспитание студентов нефизкультурного вуза на основе спортивно-ориентированных технологий»

5. Гусева Елена Владимировна - кандидат педагогических наук
Дата, место защиты: 21.12.2021 г., Томский государственный университет
Тема:
«Технология управления тренировочным процессом гимнасток 6-10 лет на основе модельных характеристик физической подготовленности»

6. Ежова Галина Сергеевна - кандидат биологических наук.
Дата, место защиты: 2017 г., Томский государственный университет
Тема:
«психофихиологические и электроэнцефалогические особенности у лиц с различным уровнем двигательной активности»

7. Неупокоев Сергей Николаевич - кандидат биологических наук.
Дата, место защиты: 6.11.2018 г., Томский государственный университет

Аспиранты и соискатели:
1. Неупокоев Сергей Николаевич - соискатель
Тема: «Физиологические основы совершенствования координационных и скоростно-силовых ударных баллистических движений (на примере бокса)»
2. Конькова Светлана Ивановна - аспирант
3. Загородникова Дарья Михайловна - аспирант
Тема:
«Оптимизация тренировочного процесса в спортивном ориентировании на основе информационных технологий»

Тематика НИР:
  1. Теоретико - методологические аспекты физкультурно-спортивной деятельности.
  2. Прикладные  аспекты физкультурно-спортивной деятельности.
  3. Социально-психологические аспекты физкультурно-спортивной деятельности.
  4. Медико-биологические аспекты физкультурно-спортивной деятельности.