АСПИРАНТУРА 2024 г.

РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Прием на обучение проводится по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно. Организацией и составлением расписания вступительных испытаний занимается Приёмная комиссия ТГУ.

Перечень вступительных испытаний:

- Собеседование
Собеседование проходит по профилю программы аспирантуры
Для проведения собеседования поступающий предоставляет экзаменационной комиссии непосредственно на вступительном испытании следующие документы:
  • мотивационное письмо, в котором он обосновывает выбор научной специальности, выбор предполагаемого научного руководителя из числа преподавателей и научных работников университета, имеющих право осуществлять научное руководство аспирантами по соответствующей научной специальности, излагает профессиональные планы и цели подготовки и защиты кандидатской диссертации по выбранной научной специальности;
  • рекомендательное письмо от предполагаемого научного руководителя с согласием осуществлять научное руководство в случае поступления в аспирантуру НИ ТГУ.
Максимальное количество баллов за собеседование  100 баллов. Минимальное количество баллов для успешного прохождения собеседования – 60 баллов.

- Специальная дисциплина
Вступительное испытание по специальной дисциплине проводится в форме экзамена (письменно, устно или сочетанием обеих форм) в соответствии с перечнем тем и (или) вопросов, установленных программой вступительных испытаний, и не зависит от языка проведения вступительного испытания. Программы вступительных испытаний (перечень тем и вопросов) доступны внизу страницы.
Максимальное количество баллов за экзамен  100 баллов. Минимальное количество баллов для успешного прохождения экзамена – 60 баллов.

По решению Приёмной комиссии НИ ТГУ к лицам, набравшим максимальное количество баллов (100 баллов) по вступительному испытанию по соответствующей специальной дисциплине могут приравниваться:
  • медалисты, победители и призеры заключительного этапа студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению и области науки в соответствии с научной специальностью в аспирантуре и обучающиеся на программах специалитета и магистратуры;
  • лица, представившие диплом с отличием об окончании магистратуры (специалитета) по направлению подготовки соответствующему научной специальности в аспирантуре.

- иностранный язык
В качестве иностранного языка могут быть сданы английский, немецкий, французский, русский как иностранный. Вступительное испытание по иностранному языку проводится в виде экзамена в два этапа. Первый этап представляет собой письменную часть экзамена,  второй  этап – устную часть экзамена.

Проведение вступительных испытаний

• Для поступающих в аспирантуру НИ ТГУ на бюджет и по договору устанавливаются одинаковые вступительные испытания.
  • Вступительные испытания проводятся в устной, письменной форме и с сочетанием указанных форм.
  • Каждое вступительное испытание оценивается отдельно.
  • Поступающий сдаёт испытание по каждой дисциплине однократно. Пересдача вступительных испытаний не допускается. Лица, не прошедшие вступительное испытание по уважительной причине (подтвержденной документально), допускаются к сдаче вступительного испытания в другой группе или в резервный день.
  • Вступительные испытания по специальной дисциплине и собеседованию проводятся  на русском языке или на иностранном языке для поступающих на программы аспирантуры, реализуемые частично или в полном объеме на иностранном языке.
  • По результатам вступительного испытания поступающий имеет право подать в Приемную комиссию апелляцию о нарушении порядка проведения вступительного испытания или о несогласии с полученной оценкой.
  • Вступительные испытания проводятся в НИ ТГУ: очно и дистанционно; только дистанционно; только очно и (или) с использованием дистанционных технологий (при условии идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний).
ПРОГРАММЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

5.8.4. Программа вступительного экзамена